Vorbericht Hermann Historica
8. Auktion, 19. bis 23. April 2005

Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Alte Waffen, Antiken, Jagdliches und Varia

Los 2103

Großer Tresor
Euro 4.500

Los 2114

Reisebesteck der Grafen von Sandizell
Euro 7.500

Los 2505

Goldtauschierter Kilic
Euro 5.000

Los 2771

Tachi Do Tosei Gusoku
Euro 6.500

Los 3046

Chalkidischer Bronzehelm
Euro 15.000

Los 3432

Norditalienischer Harnisch
Euro 13.000

Los 3654

Nordisches Schwert
Euro 10.000

Los 3685

Geflammter Zweihänder
Euro 7.000

Los 3709

Degen mit Bergkristallgefäß
Euro 9.500

Los 3762

Luxus-Hirschfänger
Euro 6.500

Mit nahezu 2000 Positionen bietet dieser Katalog ein breit gefächertes Angebot.
Im Bereich des Kunsthandwerks verdienen besondere Aufmerksamkeit ein deutscher, eisenbeschlagener Schiffstresor aus dem 16. Jhdt. (Euro 4.500), ein silbervergoldetes Reisebesteck der Reichsgrafen von Sandizell, süddeutsch um 1820 (Euro 7.500) und eine silberne Spieldose mit einem singendem, sich bewegendem Kolibri, deutsch um 1900 (Euro 1.400).
Unter den orientalischen und fernöstlchen Waffen ragen hervor eine osmanische, feuervergoldete Rossstirn aus dem 16. Jhdt. (Euro 7.000), ein äußerst seltener osmanischer Radschlosskarabiner von 1650, weltweit existieren nur sehr wenige Exemplare (Euro 4.000), ein goldtauschierter Kilic mit Nashorngriffschalen aus dem 19. Jhdt. (Euro 6.500), eine japanische Katana, um 1500 (Euro 4.500) und eine japanische Rüstung, mittlere bis späte Edo-Periode (Euro 6.500).
Bemerkenswert bei den Antiken sind verschiedene Bronzehelme, darunter ein chalkidischer, Typus III, 4. Jhdt. v. Chr. (Euro 15.000), ein apulischer Glockenkrater, ca. 340 v. Chr. (Euro 5.000) und ein mitteleuropäisches Vollgriffschwert aus der Bronzezeit, ca. 1100 v. Chr. (Euro 4.000).
Sammler von Helmen und Rüstungen werden sich interessieren für eine seltene Sturmhaube der Münchner Stadtwache um 1510 (Euro 7.500), einen deutsch/flämischen Kürassier-Mantelhelm um 1620 (Euro 5.000), ein Nürnberger Kettenhemd des 15. Jhdts. (Euro 7.000) und den Innsbrucker Knechtsharnisch von 1560 von Paul Meitinger (Euro 8.000).
Ein umfangreiches Angebot von etwa 300 Blankwaffen rundet den Katalog ab. Als sensationell zu bewerten ist ein sächsischer Prunkdegen mit Bergkristallgefäß um 1650 (Euro 9.500), aber es gibt eine ganze Reihe weiterer hervorzuhebender Objekte, so z.B. ein unglaublich gut erhaltener, süddeutscher Dolch um 1400 (Euro 3.500), eine sehr schöne, vergoldete Dolchscheide des 16. Jhdts. (Euro 1.800), ein fränkisch/nordisches Schwert aus dem 9. Jhdt. n. Chr. (Euro 10.000), ein Schweizer Degen um 1500 (Euro 8.000), ein geflammter Zweihänder, deutsch um 1600 (Euro 7.000), ein Pappenheimer Rapier um 1630 (Euro 5.500) sowie ein süddeutscher Prunkhirschfänger mit einem reich geschnitzten Griffstück aus Walfischelfenbein (Euro 6.500).

Vorberichte